Советы медицинской сестры

Тротно Равиля Джаудатовна

Категория: высшая
Образование: средне-специальное
Награды: "Почетная грамота министерства образования РФ"

Профилактика вирусных инфекций (ОРВИ, грипп...)

Вакцинация

ЗНАЙТЕ!

Угроза здоровью от инфекционных болезней в 1000 раз выше, чем от крайне редко встречающихся осложнений. В первую очередь вакцинации подлежат дети, часто болеющие, страдающие хроническими заболеваниями, т.к. они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у таких детей более тяжело.

БЕШЕНСТВО

Бешенство встречается на всех континентах, кроме Австралии. По данным на 2009 год, ежегодно в мире 55 000 человек умирают от этого заболевания. Около 95% смертельных случаев происходит в Азии и Африке. Согласно статистике, за 2008 год на территории Российской Федерации зарегистрировано 17 случаев заболеваний бешенством.

Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши), и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные). Большинство случаев смерти людей происходит в результате укуса инфицированной собакой.

РОТОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

- острое вирусное заболевание; характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта, дегидратацией. Обусловливает около половины всех кишечных расстройств у детей первых 2 лет жизни.

Возбудителем заболевания являются ротовирусы, которые подразделяются на два антигенных варианта; устойчивы во внешней среде.  Размножение и накопление ротовируса происходит преимущественно в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Коньюктивит

– воспаление слизистой оболочки глаза при попадании в нее микробов, грибков, вирусов. Иногда коньюктивит называют еще "кроличьи глаза". Это связано с тем, что болезнь часто сопровождается покраснением век.

"А знаете ли вы, что причиной многих раковых заболеваний является недостаток кислорода в клетках"

Кислородный коктейль – польза или вред?

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ ОСАНКИ.

Осанка – это привычная поза непринуждённо стоявшего человека. Чтобы была красивая и правильная осанка – надо систематически делать утреннюю зарядку, заниматься физкультурой.

Укажите возраст вашего ребенка