Сведения о структуре учреждения

Структура управления МКДОУ "Д/с № 17" (cхема)

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом учреждения, строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением. Единоличным  исполнительным органом учреждения является руководитель (заведующий), который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ. В учреждении  формируются коллегиальные органы  управления, к которым относятся Управляющий совет, Педагогический совет, Общее собрание работников учреждения, Попечительский совет, предусмотренные Уставом ДОУ. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом учреждения и локальными актами. Прием на работу заведующего государственного учреждения осуществляется в порядке, определяемом Уставом учреждения, и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление: Управляющий совет, Педагогический совет; Общее собрание работников учреждения, Попечительский совет, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень–заведующий ДОУ. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает - материальные, организационные; - правовые; - социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе, старший воспитатель, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, медицинская сестра. Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом. Объект управления – дети и родители.

IV уровень объектами являются дети и их родители.

Структурных подразделений нет